24. INTERNATIONALES AKKORDEONFESTIVAL 2023

Samstag, 25. Februar 2023 bis Sonntag, 26. März 2023

Es bleibt spannend!

Nachdem das Akkordeonfestival im Jahr 2022 – fast – wie geplant über die Bühnen gehen konnte, scheint grundsätzlich dessen nächstes Stattfinden ab Ende Februar 2023 außer Frage. Wie sich die fortgesetzte Covid-Problematik, die politische und wirtschaftliche Destabilisierung, der unmenschliche Krieg in der Ukraine, die ökologischen Verheerungen und Einweg-Straßen auf den Festival-Alltag, auf das Festival auswirken, wird sich weisen.

Dazu ist die ohnehin komplexe Logistik und programmatische Arbeit eines solchen Festivals in diesen Zeiten weder weniger, noch einfacher geworden, andererseits gibt es auch im zu Ende gehenden Jahr 2022 wenig Lustvolleres, als an der Zusammenführung von Musik voller Schönheit und Substanz mit dessen wertschätzendem Publikum zu arbeiten.

Ungebrochen sehen daher Friedl Preisl und Franziska Hatz als Programmgestalter_innen den Auftrag, dem Reichtum der Musik, die mit dem Akkordeon im Zentrum gemacht wird, im Akkordeonfestival ein umfangreiches Forum zu bieten, bewährte Künstler_innen und neue Talente ein Monat lang auf diverse Wiener – und eine niederösterreichische – Bühnen zu bringen. (Dabei geht sich auch ein kleiner, inhaltlich vertretbarer und naher Ausflug in die Welt der Mundharmonika aus, wenn am 18.3. das Mundharmonika Quartett Austria tatsächlich ganz ohne Akkordeon konzertiert (Schutzhaus Zukunft).

weiter …

Ticketinformationen

Presseinformationen zum Festival

AKKORDEONFESTIVAL 2023 Programm (PDF)



15. Feb. 2023, 00:00

FESTIVALPASS 2023



15. Feb. 2023, 20:30

ANDREAS SCHAERER & LUCIANO BIONDINI (CH/AT)
Porgy & Bess, 1010 Wien



25. Feb. 2023, 19:30

ARNOTTO (FR/AT) / LELO NIKA TRIO & KOEHNE QUARTET (RS/RO/SE/AUS/CA)
STADTSAAL, 1060 Wien



26. Feb. 2023, 13:00

STUMMFILM-MATINEE - THE GOLDRUSH (USA 1925, 95 Min.)
FILMCASINO, 1050 Wien



26. Feb. 2023, 19:30

MERIMA KLJUČO & JELENA MILUŠIĆ (BA) / BAKANIC - SPAEMANN (AT)
LORELY SAAL, 1140 Wien



27. Feb. 2023, 20:30

17 HIPPIES (DE)
Porgy & Bess, 1010 Wien



28. Feb. 2023, 20:30

ANVAR SADIGOV (AZ)
Porgy & Bess, 1010 Wien



01. Mrz. 2023, 19:30

OTTO LECHNER (US/AT)
Sargfabrik, 1140 Wien



02. Mrz. 2023, 19:30

KLEZMER RELOADED EXTENDED feat. ERWIN STEINHAUER (RU/PL/AT)
Orpheum, 1220 Wien



03. Mrz. 2023, 19:30

KOPF oder ZAHEL (AT) / CLUB MILANGO (DE)
Ehrbar Saal, 1040 Wien



04. Mrz. 2023, 15:00

AKKORDEON & HARMONIKA WORKSHOP - PETER MICHAEL HAAS (DE)
Österreichisches Volksliedwerk, 1010 Wien



04. Mrz. 2023, 19:30

TURUMTAY/ZARIC (TR/RS) / DIATONISCHE EXPEDITIONEN (AT)
LORELY SAAL, 1140 Wien



05. Mrz. 2023, 13:00

STUMMFILM-MATINEE - LA SIRENE DE LA TROPES (FR 1927, 86 Min.)
FILMCASINO, 1050 Wien



05. Mrz. 2023, 19:30

THREE FOR SILVER (USA)
DSCHUNGEL WIEN, 1070 Wien



06. Mrz. 2023, 19:30

GORAN BOJCEVSKI TRIO (SI)
Sargfabrik, 1140 Wien



08. Mrz. 2023, 19:30

WALLETSCHEK & GROSSMÜTTERCHEN HATZ (AT/HR)
Theater Akzent, 1040 Wien



09. Mrz. 2023, 19:30

CHE TANGO (AT/IR/CY)
Sargfabrik, 1140 Wien



10. Mrz. 2023, 19:30

BRATFISCH (AT)
BÜHNE PURKERSDORF, 3002 Purkersdorf



11. Mrz. 2023, 15:00

AKKORDEON & HARMONIKA WORKSHOP - MARLIES FÜRST (AT)
Österreichisches Volksliedwerk, 1010 Wien



11. Mrz. 2023, 19:30

CLAUDIA SCHWAB & LOS HOSTES (SI/AT)
Sargfabrik, 1140 Wien



12. Mrz. 2023, 13:00

STUMMFILM-MATINEE - LAUREL & HARDY SPEZIAL
FILMCASINO, 1050 Wien



12. Mrz. 2023, 19:30

DANÇAS OCULTAS (PT)
Metropol, 1170 Wien



13. Mrz. 2023, 19:30

CAIRNGORM CEILIDH BAND (Scot) / AIRBOXES (BE)
SCHUTZHAUS ZUKUNFT, 1150 Wien



14. Mrz. 2023, 19:30

GEISSELBRECHT & SCHUBERTH (AT) / TRIO AKK:ZENT (AT)
Ehrbar Saal, 1040 Wien



16. Mrz. 2023, 19:30

VINCENT PEIRANI TRIO (IT/IL/FR)
Sargfabrik, 1140 Wien



17. Mrz. 2023, 19:30

DAS KOLLEKTIV (AT/CO) / DUO PAIER VALCIC (HR/AT)
BÜHNE PURKERSDORF, 3002 Purkersdorf



18. Mrz. 2023, 15:00

HARMONIKA WORKSHOP - JAKOB STEINKELLNER (AT)
Österreichisches Volksliedwerk, 1010 Wien



18. Mrz. 2023, 19:30

MARLIES FÜRST alias MAOLA (AT) / MUNDHARMONIKA QUARTETT AUSTRIA (AT)
SCHUTZHAUS ZUKUNFT, 1150 Wien



19. Mrz. 2023, 13:00

NOSFERATU (DE 1922, 94 Min.)
FILMCASINO, 1050 Wien



19. Mrz. 2023, 19:30

ORCHESTRE RAI VIENNOIS (AT/AU/MA)
Metropol, 1170 Wien



20. Mrz. 2023, 19:30

ANITA OBWEGS QUARTETTO (IT/AT)
Ehrbar Saal, 1040 Wien



22. Mrz. 2023, 19:30

AMARCORD WIEN (AT)
WIENER HOFBURGKAPELLE, 1010 Wien



23. Mrz. 2023, 19:30

JURE TORI – TRIO feat. AJDA STICKER (SI/AT)
Sargfabrik, 1140 Wien



24. Mrz. 2023, 19:30

ATTWENGER (AT)
SCHUTZHAUS ZUKUNFT, 1150 Wien



25. Mrz. 2023, 19:30

BELOFOUR (RS/AT)
STADTSAAL, 1060 Wien



26. Mrz. 2023, 13:00

STUMMFILM-MATINEE - THE GENERAL (USA 1926, 78 Min.)
FILMCASINO, 1050 Wien



26. Mrz. 2023, 19:30

LANDSTREICH PLUS (PL/AT)
Metropol, 1170 Wien



Video: Akkordeon 2022

(c) Nico Kaiser

Video: https://www.youtube.com/watch?v=SpNwSWix_8Y

Fotos: Akkordeon 2022

(c) Nico Kaiser
Fotos: https://gallery.kaiser.photo/r/16450439887580

Kontakt: