17. Feb. 2022, 00:00

FESTIVALPASS 2022


17. Feb. 2022, 20:00

LUCIANO BIONDINI & KLAUS FALSCHLUNGER (IT/AT)
LORELY SAAL, 1140 Wien



20. Feb. 2022, 20:00

PAIER - DOHRMANN (AT/DE) / PAIER – VALCIC – PREINFALK (AT/HR)
LORELY SAAL, 1140 Wien



21. Feb. 2022, 20:00

SCHRAMMELBACH (NÖ) / OPFEKOMPOTT (NÖ)
SCHUTZHAUS ZUKUNFT, 1150 Wien



22. Feb. 2022, 20:30

TRIO INFERNAL feat. PAULA BAREMBUEM (AR/AT)
Porgy & Bess, 1010 Wien



23. Feb. 2022, 20:00

IVAN TRENEV (MK) / MARTIN SPENGLER & DIE FOISCHN WIENER (AT)
Ehrbar Saal, 1040 Wien



24. Feb. 2022, 20:00

GROOVIN´ TANGO QUINTETT (Tirol)
Ehrbar Saal, 1040 Wien



25. Feb. 2022, 20:00

STIPPICH & STIPPICH (Kärnten) / DUO KLAK (Kärnten)
LORELY SAAL, 1140 Wien



26. Feb. 2022, 15:00

FRANZISKA HATZ
Österreichisches Volksliedwerk, 1010 Wien



26. Feb. 2022, 19:30

TINI TRAMPLER & PLAYBACKDOLLS (AT)
Sargfabrik, 1140 Wien



27. Feb. 2022, 13:00

MELIES IN FARBE (FR, 1902-06)
FILMCASINO, 1050 Wien



27. Feb. 2022, 20:00

DINOVSKI-SCHUBERTH / PAUL SCHUBERTH & TOMÁŠ NOVÁK & CHRISTOPHER HARITZER
Dschungel Wien, 1070 Wien



28. Feb. 2022, 20:30

ALICIA EDELWEISS (AT) / DOBREK QUARTETT (IR/PL/AT)
Porgy & Bess, 1010 Wien



01. Mrz. 2022, 20:00

ANIADA A NOAR mit GSTÄTTNER & HECKEL (Steiermark)
Orpheum, 1220 Wien



02. Mrz. 2022, 20:00

MILOŠ TODOROVSKI (RS) / MILOŠ TODOROVSKI & OSCAR ANTOLI (RS/ES-CT)
Ehrbar Saal, 1040 Wien



03. Mrz. 2022, 19:30

DESUSTU (AT) / FREDDIE´S TRIO & special guest: FRANZ OBERTHALER (AT)
Sargfabrik, 1140 Wien



04. Mrz. 2022, 20:00

NIKOLA DJORIC & ENSEMBLE (RS/SI/BR/AT)
LORELY SAAL, 1140 Wien



05. Mrz. 2022, 15:00

ALEXANDER CHRISTOF (AT)
Österreichisches Volksliedwerk, 1010 Wien



05. Mrz. 2022, 20:00

ŠAVRON POKLAR DUO (SI) / PHILIPP LINGG & BAND (Vorarlberg)
DSCHUNGEL WIEN, 1070 Wien



06. Mrz. 2022, 13:00

ABWEGE (DE, 1928, 98 Min.)
FILMCASINO, 1050 Wien



06. Mrz. 2022, 20:00

BAKANIC/SPAEMANN (AT) / VICKIKRISTINABARCELONA (USA)
Metropol, 1170 Wien



07. Mrz. 2022, 18:00

SINFONIA DE CARNAVAL (AT) / QUETSCH ’N’ VIBES (AT)
SCHUTZHAUS ZUKUNFT, 1150 Wien



08. Mrz. 2022, 19:30

TEGLICH ALOIS (Burgenland)
Sargfabrik, 1140 Wien



09. Mrz. 2022, 20:00

KLÖNG (AT) / WIENER BRUT (Wien)
Ehrbar Saal, 1040 Wien



10. Mrz. 2022, 19:30

NADA BRAHMA (Salzburg) / DIATONISCHE EXPEDITIONEN (Salzburg)
Sargfabrik, 1140 Wien



11. Mrz. 2022, 19:30

TROI (IE/AT) / GROSSMÜTTERCHEN HATZ (HR/AT)
BÜHNE PURKERSDORF, 3002 Purkersdorf



12. Mrz. 2022, 15:00

INGRID EDER (AT)
Österreichisches Volksliedwerk, 1010 Wien



12. Mrz. 2022, 20:00

WIENER TSCHUSCHENKAPELLE (HR/MK/BG/RS/AT)
SCHUTZHAUS ZUKUNFT, 1150 Wien



13. Mrz. 2022, 13:00

DER MÜDE TOD (DE, 1921, 97 Min.)
FILMCASINO, 1050 Wien



13. Mrz. 2022, 16:00

NACHWUCHSKONZERT DER STADT WIEN - MUSIKSCHULEN 
Ehrbar Saal, 1040 Wien



13. Mrz. 2022, 20:00

GEWÜRZTRAMINER & DA GEMISCHTE SATZ (MK/AT)
Metropol, 1170 Wien



14. Mrz. 2022, 20:00

UAINE (IE) / CONNOR CONNOLLY & IARLAITH MacGABHANN (IE)
SCHUTZHAUS ZUKUNFT, 1150 Wien



15. Mrz. 2022, 20:00

OTTO LECHNER & BRATKO BIBIC (AT/SI) / ACCORDION TRIBE (MUSIC TRAVELS)
LORELY SAAL, 1140 Wien



16. Mrz. 2022, 19:30

SOYKA/STIRNER (AT) / DIKNU SCHNEEBERGER TRIO mit CHRISTIAN BAKANIC (AT)
Theater Akzent, 1040 Wien



17. Mrz. 2022, 19:30

JEAN-LOUIS MATINIER & KEVIN SEDDIKI (FR)
Sargfabrik, 1140 Wien



18. Mrz. 2022, 20:00

ATTWENGER (AT)
SCHUTZHAUS ZUKUNFT, 1150 Wien



19. Mrz. 2022, 19:30

AGNES PALMISANO TRIO (AT) / NIKOLA ZARIĆ QUINTET (RS/TR/LT/MX/AT)
STADTSAAL, 1060 Wien



20. Mrz. 2022, 13:00

THE EXTRA GIRL (USA 1923, 68 Min.)
FILMCASINO, 1050 Wien



20. Mrz. 2022, 20:00

RICCARDO TESI & BANDITALIANA (IT)
Metropol, 1170 Wien



19. Feb. 2021, 00:00

FESTIVALPASS 2021


20. Feb. 2021, 20:00

PAIER-VALCIC-PREINFALK (AT/HR)
LORELY SAAL, 1140 Wien



21. Feb. 2021, 20:00

OTTO LECHNER (AT)
LORELY SAAL, 1140 Wien



22. Feb. 2021, 20:00

SCHRAMMELBACH (NÖ) / OPFEKOMPOTT (NÖ)
SCHUTZHAUS ZUKUNFT, 1150 Wien



23. Feb. 2021, 20:30

TRIO INFERNAL feat. PAULA BAREMBUEM (AR/AT)
Porgy & Bess, 1010 Wien



24. Feb. 2021, 20:00

TRENEV (MK) / DESUSTU (AT)
Ehrbar Saal, 1040 Wien



25. Feb. 2021, 20:00

GROOVIN´ TANGO QUINTETT (Tirol)
Ehrbar Saal, 1040 Wien



26. Feb. 2021, 20:00

17 HIPPIES (DE)
LORELY SAAL, 1140 Wien



27. Feb. 2021, 15:00

AKKORDEON-und HARMONIKAWORKSHOPS - FRANZISKA HATZ
Österreichisches Volksliedwerk, 1010 Wien



28. Feb. 2021, 13:00

MELIES IN FARBE (FR, 1902-06)
FILMCASINO, 1050 Wien



02. Mrz. 2021, 20:00

ANIADA A NOAR & MARIA GSTÄTTNER & STEFAN HECKEL (Steiermark)
Orpheum, 1220 Wien



03. Mrz. 2021, 20:00

KLÖNG (AT) / TEGLICH ALOIS (Burgenland)
SCHUTZHAUS ZUKUNFT, 1150 Wien



04. Mrz. 2021, 19:30

FREDDIE REINHARDT meets DJANGO GREEN (AT)
Sargfabrik, 1140 Wien



06. Mrz. 2021, 15:00

AKKORDEON-und HARMONIKAWORKSHOPS - MARLIES FÜRST
Österreichisches Volksliedwerk, 1010 Wien



07. Mrz. 2021, 13:00

ABWEGE (DE, 1928, 98 Min.)
FILMCASINO, 1050 Wien



07. Mrz. 2021, 20:00

LANDSTREICH (AT)
Metropol, 1170 Wien



07. Mrz. 2021, 20:00

SAVRON/POKLAR DUO (SI) / PHILIPP LINGG & BAND (Vorarlberg)
DSCHUNGEL WIEN, 1070 Wien



08. Mrz. 2021, 20:00

QUETSCH'N'VIBES (A) / SINFONIA DE CARNAVAL (A)
SCHUTZHAUS ZUKUNFT, 1150 Wien



09. Mrz. 2021, 19:30

IM WIENERLIEDIM PACKL (Wien) / WIENER BRUT (Wien)
Sargfabrik, 1140 Wien



10. Mrz. 2021, 19:30

NADA BRAHMA (Salzburg) / DIATONISCHE EXPEDITIONEN (Salzburg)
Sargfabrik, 1140 Wien



11. Mrz. 2021, 20:00

MILOS TODOROVSKI (RS) / MILOS TODOROVSKI & OSCAR ANTOLI (RS/ES-CT)
Ehrbar Saal, 1040 Wien



12. Mrz. 2021, 20:00

TROI (IE/AT)
BÜHNE PURKERSDORF, 3002 Purkersdorf



13. Mrz. 2021, 15:00

AKKORDEON-und HARMONIKAWORKSHOPS - ALEXANDER CHRISTOF
Österreichisches Volksliedwerk, 1010 Wien



13. Mrz. 2021, 20:00

WIENER TSCHUSCHENKAPELLE (HR/MK/BG/RS/AT)
SCHUTZHAUS ZUKUNFT, 1150 Wien



14. Mrz. 2021, 13:00

DER MÜDE TOD (DE, 1921, 97 Min.)
FILMCASINO, 1050 Wien



14. Mrz. 2021, 20:00

GEWÜRZTRAMINER & DA GEMISCHTE SATZ (MK/AT)
Metropol, 1170 Wien



16. Mrz. 2021, 20:00

MARIA KALANIEMI & EERO GRUNDSTRÖM (FI)
LORELY SAAL, 1140 Wien



17. Mrz. 2021, 20:00

SOYKA/STIRNER (AT) / DIKNU SCHNEEBERGER feat. CHRISTIAN BAKANIC (AT)
Theater Akzent, 1040 Wien



18. Mrz. 2021, 19:30

JEAN-LOUIS MATINIER & KEVIN SEDDIKI (FR)
Sargfabrik, 1140 Wien



19. Mrz. 2021, 20:00

ATTWENGER (AT)
SCHUTZHAUS ZUKUNFT, 1150 Wien



20. Mrz. 2021, 20:00

PLAYBACKDOLLS (AT)
DAS WERK, 1090 Wien



21. Mrz. 2021, 13:00

THE EXTRA GIRL (USA 1923, 68 Min.)
FILMCASINO, 1050 Wien



21. Mrz. 2021, 20:00

RICCARDO TESI & BANDITALIANA (IT)
Metropol, 1170 Wien



22. Feb. 2020, 00:00

FESTIVALPASS 2020


22. Feb. 2020, 20:00

ARNOTTO EXTENDED (AT/FR)
LORELY SAAL, 1140 Wien



23. Feb. 2020, 13:00

CHARLEY BOWERS X 4
FILMCASINO, 1050 Wien



23. Feb. 2020, 20:00

PAPIERS D´ARMÉNIES (FR)
LORELY SAAL, 1140 Wien



24. Feb. 2020, 20:00

DOBREK QUINTET (PL/RS/AT)
Theater Akzent, 1040 Wien



27. Feb. 2020, 19:30

alle_walzer (AT) Dreck (AT) FRÄNGGI & MARIA GEHRIG (CH)
Turnhalle im Brick 5, 1150 Wien



28. Feb. 2020, 20:00

RUSANDA PANFILI & FRIENDS (MD/BG/HR/VE/AT)
LORELY SAAL, 1140 Wien



29. Feb. 2020, 15:00

ALEXANDER CHRISTOF (AT)
Österreichisches Volksliedwerk, 1010 Wien



29. Feb. 2020, 20:00

MILOS TODOROVSKI TRIO (ES/RS/AT) / BILLY & JOHNNY EAST EXTENSION (ES/RS/AT)
SCHUTZHAUS ZUKUNFT, 1150 Wien



29. Feb. 2020, 21:00

TRIBIDABO (AT)
Café Mocca, 1180 Wien



01. Mrz. 2020, 13:00

MATINEE MICHAEL (DK, 1924, 90 Min.)
FILMCASINO, 1050 Wien



01. Mrz. 2020, 20:00

KOLLEGIUM KALKSBURG (AT)
Orpheum, 1220 Wien



03. Mrz. 2020, 19:30

JAAKKO LAITINEN & VÄÄRÄ RAHA (FI)
Sargfabrik, 1140 Wien



04. Mrz. 2020, 19:30

KLAUS PAIER & ASJA VALCIC (AT/HR)
Sargfabrik, 1140 Wien



05. Mrz. 2020, 19:30

MARCELO MOGUILEVSKY (AR) / TURUMTAY ZARIC (TR/RS/AT)
Sargfabrik, 1140 Wien



07. Mrz. 2020, 15:00

FRANZISKA HATZ (AT)
Österreichisches Volksliedwerk, 1010 Wien



07. Mrz. 2020, 20:00

REISEFREUDIGE MUSIK NINA ROSA (CZ/SK) / SOLIST BARBAROSSA (IT)
DAS WERK, 1090 Wien



07. Mrz. 2020, 21:00

DUO NADA BRAHMA (AT)
Café Mocca, 1180 Wien



08. Mrz. 2020, 13:00

SALOME (USA, 1922, 73 Min.)
FILMCASINO, 1050 Wien



09. Mrz. 2020, 20:00

SOYKA STIRNER (AT) / natürlich DIEM nämlich STICKLER (AT)
STADTSAAL, 1060 Wien



10. Mrz. 2020, 19:30

MARIA MAZZOTTA (IT)
Sargfabrik, 1140 Wien



11. Mrz. 2020, 19:30

WINDSTRUNG (AT/SE) / LIBERTANGO (AT)
Sargfabrik, 1140 Wien



12. Mrz. 2020, 20:00

DESUSTU (AT) / TRIO AKK:ZENT (AT)
Ehrbar Saal, 1040 Wien



13. Mrz. 2020, 15:00

ELSE SCHMIDT (AT)
Österreichisches Volksliedwerk, 1010 Wien



14. Mrz. 2020, 21:00

SAVRON-POKLAR DUO (SI)
Café Mocca, 1180 Wien



15. Mrz. 2020, 13:00

MÉLIÉS IN FARBE
FILMCASINO, 1050 Wien



16. Mrz. 2020, 20:00

LANDSTREICH (AT)
Metropol, 1170 Wien



16. Mrz. 2020, 20:00

WILL POUND & NEIL BROWNING (GB) / THE CONIFERS (IE) 
SCHUTZHAUS ZUKUNFT, 1150 Wien



17. Mrz. 2020, 19:30

JEAN-LOUIS MATINIER & KEVIN SEDDIKI (FR)
Sargfabrik, 1140 Wien



18. Mrz. 2020, 20:00

AGNES PALMISANO TRIO (AT/RU)
STADTSAAL, 1060 Wien



19. Mrz. 2020, 20:00

BELTANGO QUINTETO (RS)
Ehrbar Saal, 1040 Wien



20. Mrz. 2020, 20:00

ATTWENGER
SCHUTZHAUS ZUKUNFT, 1150 Wien



21. Mrz. 2020, 20:00

PLAYBACKDOLLS (AT) /  THREE FOR SILVER (USA)
DAS WERK, 1090 Wien



22. Mrz. 2020, 13:00

THE EXTRA GIRL (USA 1923, 68 Min.)
FILMCASINO, 1050 Wien



22. Mrz. 2020, 20:00

RICCARDO TESI & BANDITALIANA (IT)
Metropol, 1170 Wien



23. Feb. 2019, 00:00

FESTIVALPASS 2019


23. Feb. 2019, 20:00

ALMA (AT)
STADTSAAL, 1060 Wien



24. Feb. 2019, 13:00

THREE MUST-GET-THERES (USA, 1922, 58 Min.)
FILMCASINO, 1050 Wien



24. Feb. 2019, 20:30

ANNA STEINKOGLER (AT) & VALENTIN BUTT (RU) / SPAEMANN & BAKANIC (AT) 
Porgy & Bess, 1010 Wien



25. Feb. 2019, 20:00

OTTO LECHNER & DIE WIENER ZIEHHARMONIKER (SI/AT)
Theater Akzent, 1040 Wien



26. Feb. 2019, 19:30

DUET ANDREAS SCHAERER & LUCIANO BIONDINI (CH/IT)
Sargfabrik, 1140 Wien



27. Feb. 2019, 20:00

DIE WIENER TSCHUSCHENKAPELLE (HR/MK/BG/RS/AT)
SCHUTZHAUS ZUKUNFT, 1150 Wien



28. Feb. 2019, 20:00

MARTIN SPENGLER & DIE FOISCHN WIENER (RS/AT)
Vindobona, 1200 Wien



01. Mrz. 2019, 20:00

TUBONIKA (AT) / ALICIA EDELWEISS & MATTHIAS FREY & LUKAS LAUERMANN (AT)
SCHUTZHAUS ZUKUNFT, 1150 Wien



02. Mrz. 2019, 19:30

RACHELE ANDRIOLI e ROCCO NIGRO (IT)
RadioKulturhaus, 1040 Wien



02. Mrz. 2019, 21:00

Franziska Hatz präsentiert: PERIN & BARBAROSSA (IT)
Café Mocca, 1180 Wien



03. Mrz. 2019, 13:00

AELITA (DER FLUG ZUM MARS) (UdSSR 1924, 111 Min.)
FILMCASINO, 1050 Wien



03. Mrz. 2019, 15:00

AKKORDEON & HARMONIKA WORKSHOP: FRANZISKA HATZ (AT)
Österreichisches Volksliedwerk, 1010 Wien



03. Mrz. 2019, 20:00

BELEM: DIDIER LALOY & KATHY ADAM (BE)
DSCHUNGEL WIEN, 1070 Wien



04. Mrz. 2019, 20:00

MASCHANZKA (AT), NOTIFY (IE)
SCHUTZHAUS ZUKUNFT, 1150 Wien



05. Mrz. 2019, 20:00

SERGEY OSOKIN (RU), ENSEMBLE TANGO LA BOCA (AT)
Ehrbar Saal, 1040 Wien



06. Mrz. 2019, 20:30

MOTION TRIO (PL)
Porgy & Bess, 1010 Wien



07. Mrz. 2019, 20:00

PAUL SCHUBERTH (AT), TRIO MELANGE ORIENTAL (IL/AT)
Vindobona, 1200 Wien



08. Mrz. 2019, 19:30

SYMBIO (SE)
Sargfabrik, 1140 Wien



09. Mrz. 2019, 15:00

AKKORDEON & HARMONIKAWORKSHOP - NIKOLA ZARIC (AT)
Österreichisches Volksliedwerk, 1010 Wien



09. Mrz. 2019, 20:00

RICHARD GALLIANO meets THE UPPER AUSTRIAN JAZZ ORCHESTRA (FR/AT)
STADTSAAL, 1060 Wien



09. Mrz. 2019, 21:00

Franziska Hatz präsentiert: SCHRAMMELBACH (AT)
Café Mocca, 1180 Wien



10. Mrz. 2019, 13:00

MABEL NORMAND
FILMCASINO, 1050 Wien



10. Mrz. 2019, 20:30

MAX HOLZ (AT), JAKY (FR)
Reigen, 1140 Wien



11. Mrz. 2019, 20:00

DOBREK BISTRO (PL/RU/BR/AT)
Orpheum, 1220 Wien



12. Mrz. 2019, 19:30

NOEMI WAYSFELD & BLIK (FR)
Sargfabrik, 1140 Wien



13. Mrz. 2019, 20:00

STERZINGER III (AT), ZOE & TRIO (RU/RS/AT)
Vindobona, 1200 Wien



14. Mrz. 2019, 20:00

MILOS TODOROVSKI TRIO (ES/RS/AT)
Ehrbar Saal, 1040 Wien



15. Mrz. 2019, 20:30

MONTANARO – CAVEZ (BE/FR), KLAUS PAIER & ASJA VALCIC (AT/HR)
Porgy & Bess, 1010 Wien



16. Mrz. 2019, 21:00

Franziska Hatz präsentiert: IVAN TREVNEV & MORITZ WEIß (RS/AT)
Café Mocca, 1180 Wien



17. Mrz. 2019, 13:00

OLIVER TWIST (USA 1922, 74 Min.)
FILMCASINO, 1050 Wien



17. Mrz. 2019, 15:00

AKKORDEON & HARMONIKA WORKSHOP - JOHANNES KÖLBL (AT)
Österreichisches Volksliedwerk, 1010 Wien



17. Mrz. 2019, 15:00

NACHWUCHSKONZERT mit MILOS TODOROVSKI (RS)
Ehrbar Saal, 1040 Wien



17. Mrz. 2019, 20:00

19th GUINESS CELTIC SPRING
SCHUTZHAUS ZUKUNFT, 1150 Wien



17. Mrz. 2019, 20:00

THREE FOR SILVER (USA)
DSCHUNGEL WIEN, 1070 Wien



20. Mrz. 2019, 20:00

NEUE WIENER CONCERT SCHRAMMELN & TINI KAINRATH & TRAUDE HOLZER (AT)
Kosmos Theater, 1070 Wien



21. Mrz. 2019, 20:00

TURUMTAY & ZARIC (TR/RS/AT), WENZEL & BAND (DE)
Vindobona, 1200 Wien



22. Mrz. 2019, 20:00

ATTWENGER (AT)
SCHUTZHAUS ZUKUNFT, 1150 Wien



23. Mrz. 2019, 15:00

AKKORDEON & HARMONIKA WORKSHOP - WALTHER SOYKA (AT)
Österreichisches Volksliedwerk, 1010 Wien



23. Mrz. 2019, 20:30

OTTO UND DIE ANDEREN REGISTER (AT)
Porgy & Bess, 1010 Wien



24. Mrz. 2019, 13:00

STEAMBOAT BILL, JR. (USA 1928, 71 Min.)
FILMCASINO, 1050 Wien



24. Mrz. 2019, 20:00

SAMURAI ACCORDION (IT, FI/IR/Baskenland)
Theater Akzent, 1040 Wien